公众留言-查看留言/业务咨询
  • 清真餐厅不清真的问题
    留言者:网民laobai 发表时间:2015/08/12 16:03
      问题: 我在很多清真餐馆吃饭时,总担心他们的东西不清真,请问怎么办,可以投诉吗?  
      答复: 您好:根据《新疆维吾尔自治区清真食品管理条例》第六条规定:任何单位和个人都应当尊重食用清真食品民族的饮食习惯;对于违反本条例的行为,任何单位和个人都有权向有关主管部门举报。乌鲁木齐市民宗委监督举报电话:4619924,感谢您的留言。  
  • 我想改变民族成份
    留言者:网民prhat 发表时间:2015/08/12 15:53
      问题: 我是蒙古族,妈妈是蒙古族,父亲是汉族,我想改成汉族,但是我已经22岁了,请问能不能再改?  
      答复: 您好:不能,根据国家民委、国务院第四次人口普查领导小组、公安部《关于中国公民确定民族成份的规定》,年满二十周岁者不再更改民族成份。感谢您支持理解我们的工作。  
  • 朝觐报名系统有时登陆不上去
    留言者:马阿吉 发表时间:2015/08/12 14:16
      问题: 朝觐报名系统有时反应很慢,能不能升级提速?  
      答复: 您好:乌鲁木齐市朝觐报名排队系统今年属于试运行,下一步我委将根据应用需求升级服务器硬件配置和带宽,给广大朝觐人员提供更好的服务,感谢您对我们工作的支持!  
  • 民族变更
    留言者:李秋燕 发表时间:2015/08/03 14:04
      问题: 本人瑶族,丈夫汉族,儿子5岁,汉族,儿子出生的时候我的户口不在乌鲁木齐,2013年本人迁入乌鲁木齐,现在我想变更儿子民族为瑶族,要准备哪些材料,到那里去办理?  
      答复: 您好,根据您的情况,还要进一步确认您的孩子户籍是否随您在乌鲁木齐市,如果是可以办理。办理时需提供以下材料: 1、更改民族成份的申请一份(18岁以下由父母写,18岁以上本人写); 2、父母和本人的户口本、身份证(原件和复印件); 3、父母和本人的照片(一人一张); 4、户口不在一起的请提供孩子的出生证明和双方结婚证(原件和复印件); 5、随改方单位人事部门出具证明一份(自由职业者由户口所在地街道办事处出具证明),要求证明族别。 咨询电话: 4619994 , 4619949。  
  • 我国培养少数民族干部主要有哪些方式?
    留言者:网民 发表时间:2015/06/27 08:27
      问题: 目前我国培养少数民族干部主要有哪些方式?  
      答复: 一是民族院校培养;二是各级党校培训;三是各类院校和少数民族干部学校及部分大专院校设立的民族班培训;四是到发达地区或上级机关挂职培训;五是在实践中锻炼(如到基层代职)。  
  • 依法管理宗教事务的要旨是什么?
    留言者:网民 发表时间:2015/06/27 08:24
      问题: 依法管理宗教事务的要旨是什么?  
      答复: 保护合法,制止非法,遏制极端,抵御渗透,打击犯罪。  
  • 民族团结教育月是几月份?
    留言者:热心网友 发表时间:2015/06/27 08:22
      问题: 请问我区的民族团结教育月是几月份?  
      答复: 5月份。  
  • 咨询
    留言者:马静 发表时间:2015/04/16 19:25
      问题: 你好!我想给我妈妈报名今年的朝觐,但是在这里我没有看到表格。。。。。。所以请专人告诉我怎么填写,在那里填写,需要什么程序等等。。。。。谢谢!!!  
      答复: 你好,在我委门户网首页中部间点击“乌鲁木齐市朝觐报名系统”后进入“下载”栏目,即可下载,请仔细阅读“报名指南”。  
  • 朝觐人员
    留言者:牛红岩 发表时间:2015/03/20 12:49
      问题: 请问我母亲是2012年报的名,至今未接到去朝觐的通知,她的年龄越来越大了,怎么可以查到我母亲哪一年才可以去朝觐,我在报名表里也查到了我母亲的名字,但是和她同名的有5个人,不知我怎么才可以确定哪个号是我的母亲报名的序号,每年每个区报名去朝觐的人员名额大概控制在多少位左右,  
      答复: 您好:请在朝觐工作信息公开栏目中查询各区报名排队情况,每年我市已将朝觐名额及分配情况和朝觐人员报名排队情况全部公开,接受全社会的监督。  
  • 网上表格填写错误。
    留言者:李圣奇 发表时间:2015/03/04 15:02
      问题: 乌鲁木齐市民宗委网站同志你好,我帮我妈妈在网上朝觐报名,填写资料时把住址填写错了,但是已经提交了,请问会不会对审核有影响,如果有影响怎么修改?  
      答复: 您好:请您联系工作人员退回您的申请,待您更正住址后,重新提交您的报名资料。咨询电话:乌鲁木齐市民宗委朝觐工作处,电话:4624415。  
公众参与

关于我们| 网站声明| 公开指南| 地理位置| 联系我们| 政务信息报送系统